Este ano o Salão da Inovação, em sua 10ª edição, no dia 16 de setembro, ira potencializar os empreendedores e suas startups, através de um dia cheio de atividades voltadas para integração entre investidores, mentores, empreendedores, academia e governo.

Teremos uma manhã em que empreendedores de sucesso irão apresentar seus cases no painel Empreendedores e suas histórias e experiências. Venha conhecer histórias de sucesso e suas trajetórias!

A parte da tarde será muito animada, com a apresentação de painel quando os principais atores do ecossistema irão apresentar programas de inovação/aceleração federais e os movimentos de promoção a para inovação da cidade do Rio de Janeiro irão falar sobre seus propósitos.

Teremos, ainda, startups selecionadas, que farão seus pitchies para um grupo de mentores, investidores, acadêmicos e empresários, em quatro grupos: early stages, mvp e startups em tração e cidade Circuito RioInfo.

Faça já sua inscrição clicando AQUI (o prazo termina dia 30/08)

Confira a agenda:

Manhã

Salão da Inovação – Empreendedorismo Raiz

Resumo:

Empreendedores e suas histórias e experiências.

Coordenação:
Claudia Wilson
Luiz Claudio Santos

Programação:
Alterdata – Ladmir Carvalho
Netcenter – Claudio Medeiros
Modulo – Alberto Bastos
Curso em vídeo – Gustavo Guanabara
Tecnologia e Fé – Padre Omar
Waah – Eduardo Dantas
Sescoop RJ – Abdul Nasser

TARDE

Salão da Inovação – Programas e Movimentos de Inovação & Pitchies

Resumo:

Programas de Inovação Federais, Movimentos de Inovação da cidade do Rio de Janeiro, 41 pitchies e Lançamento do 5º. Edital StartupRio.

Coordenação:
Claudia Wilson
Paulo Golzman

Programação:

14h às 14h10 – Abertura
Claudia Wilson
Conect Startup (Abdi Softex) Diones Lima (Softex) & Video Garagem (Bndes) Fernando Rieche & Video

14h10 às 14h40 – 10 Startups Early Stage 3″ Cada

14h40 às 14h50 – Comentários Jurados/ Apuração

14h50 às 15h20 – Painel Startup Rio
* Lançamento Do 5. Edital – Paulo Espanha Coordenador Do Startup Rio
* Painel Edições Anteriores
Representante 1. Edição
Representante 2. Edição
Representante 3. Edição
Representante 4. Edição

15h20 às 15h50 – 10 Startups MVP Stage 3″ Cada

15h50 às 16h – Comentários Jurados/ Apuração

16h às 16h20 – Painel Movimentos Voluntários #Gorio
Cariocas Lídia Pessoa
Juntos Pelo Rio Lindalia Reis
Open Innovation Alexandre Mosquim

16h20 às 16h50 – 10 Startups Tração Stage 3″ Cada

16h50 às 17h – Comentários Jurados / Apuração

17h às 17h30 – 10 Startups Cidades Stage 3″ Cada

17h30 às 17h40 – Comentários Jurados / Apuração

17h40 às 18h – Cerimônia de Premiação
1. Lugar Early Stage
1. Lugar MVP Stage
1. Lugar Tração Stage
1. Lugar Circuito Rio Info